Судебная практика

Сотрудник не сдал обходной лист. Можно ли его не увольнять?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.12.2022 по делу N 88-18752/2022, 2-287/2022

Комментарий

Трудовое законодательство не запрещает работодателям выдавать обходные листы, но при этом не содержит норм, которые делают условием увольнения их заполнение (сдачу). Так, Седьмой КСОЮ признал неправомерным увольнение за прогул работника, который не смог сдать заполненный обходной лист. Спор возник при следующих обстоятельствах.

Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (такое основание позволяет не отрабатывать 2 недели). В этот же день работник получил обходной лист, но не смог собрать все указанные в нем подписи. Полагая, что он уволен, на следующий день после даты, указанной в заявлении как день увольнения, сотрудник не вышел на работу. Работодатель не выдал трудовую книжку работнику, поэтому он написал в трудовую инспекцию жалобу. Инспектор установил, что трудовой договор продолжает действовать, и порекомендовал обратиться в суд.

Через 5 месяцев после написания сотрудником заявления на увольнение по собственному желанию работодатель уволил его за прогул. В определении от 08.12.2022 по делу N 88-18752/2022, 2-287/2022 Седьмой КСОЮ отметил, что работодатель был не вправе увольнять сотрудника за прогул, поскольку последний посчитал, что его уволили после подачи заявления. Следовательно, его неявки на работу произошли по уважительным причинам. Работодатель обязан был уволить сотрудника в день, указанный в заявлении. Судьи признали приказ об увольнении за прогул и соответствующую запись в трудовой книжке недействительными. Сотрудника уволили по собственному желанию датой решения суда. Кроме того, взыскали оплату вынужденного прогула за весь период.

Отметим, Минтруд России также считает, что ТК РФ не установлено, что оформление обходного листа является условием получения расчета и трудовой книжки (см. письмо от 16.09.2020 № 14-2/ООГ-14959).