Судебная практика

Как правильно в трудовом договоре указать условия труда?

Дата публикации

Документ

Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 02.12.2022 № 16-7553/2022

Комментарий

Сведения, которые обязательно должны быть в трудовом договоре с работником, установлены ст. 57 ТК РФ. К ним относятся условия труда на рабочем месте. Они определяются по результатам проведенной специальной оценки.

По степени вредности и (или) опасности условия труда подразделяются на четыре класса (ч. 1 ст. 14 Федеральным законом от 28.12.2013 № 426-ФЗ):

Очевидно, что именно в таком виде условия труда необходимо указывать в трудовом договоре. Так, Шестой КСОЮ признал правомерным назначение штрафа в размере 50 000 руб. по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ организации, которая указала в трудовых договорах, что условия труда являются нормальными, в то время как в карточках спецоценки стоял класс "2". Как отметили судьи, в рассматриваемом случае должно быть указано "допустимые условия труда".

Таким образом, если по результатам специальной оценки условия труда признаны оптимальными или допустимыми, указывать, что они являются нормальными, нельзя.

Напомним, что по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ работодателю грозит ответственность за ненадлежащее оформление трудового договора.

Размеры штрафов могут составить: