Судебная практика

Какие сведения должна предоставить ИФНС взыскателю на основании исполнительного листа?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.01.2023 № Ф10-5547/2022 по делу № А68-302/2022

Комментарий

Взыскатель по исполнительному документу может обратиться в ИФНС за получением сведений о банковских счетах должника. Такое право ему дает ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Однако перечень сведений, которые инспекция должна выдать по такому запросу, органиченный.

Как разъяснил Арбитражный суд Центрального округа, по закону в обязанности ИФНС входит передача данных, включающих сведения:

Однако не вся эта информация может выдаваться взыскателю на основании его заявления с приложением копии исполнительного документа, поскольку относится к банковской и налоговой тайне. Кроме того, сама ИФНС может получить сведения о количестве и движении денежных средств по счетам только в рамках мероприятий налогового контроля, вне его она подобной информацией не располагает. При этом информация об открытых счетах передается банками в налоговую вне рамок контрольных мероприятий.

Из этого следует, что по запросу взыскателя ИФНС должна выдать только сведения о наименовании и местонахождении банков, в которых открыты счета должника, и номерах таких счетов. А информацию об остатках и движении денежных средств по таким счетам на основании исполнительного листа ИФНС выдавать взыскателям не обязана, т. к. в принципе не является владельцем такой информации. Получить ее инспекция может только в рамках налогового контроля, но проводить его на основании запроса взыскателя ИФНС не обязана.