Судебная практика

Каковы последствия несоблюдения согласованной в договоре формы заявки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.12.2022 № Ф01-7238/2022 по делу № А39-12057/2021

Комментарий

Сторонам следует придерживаться согласованного порядка оформления заявок на выполнение работ или оказание услуг, в том числе должна использоваться форма заявки, приведенная в договоре. Иначе исполнитель рискует остаться без вознаграждения, это следует из постановления Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 26.12.2022 № Ф01-7238/2022 по делу № А39-12057/2021.

Стороны заключили договор, по которому исполнитель должен был вносить удобрения на поля заказчика. При этом сведения об участках, где будут проводиться работы, заказчик должен был указывать в заявке, форма которой приведена в приложении к договору.

В действительности работы выполнялись не по таким заявкам, а по письменным указаниям одного из работников заказчика, которые направлялись по электронной почте. Это и стало поводом для спора. Когда исполнитель попытался получить оплату за произведенные работы, заказчик заявил, что удобрены совсем не те поля, что требовалось. Дело дошло до суда, который принял сторону заказчика.

Как отметили судьи, поскольку заявка составлена некорректно, а заказчик отрицает необходимость выполнения работ на тех полях, которые были указаны в переписке, то следует признать, что заказчиком и исполнителем не были согласованы время, место и объем оказания услуг. При этом у работника, который писал письма, не было никаких официальных полномочий по совершению каких-либо действий от лица заказчика в рамках рассматриваемого договора. При таких обстоятельствах, по мнению арбитров, нет доказательств, что работы были выполнены в соответствии с условиями договора. И, следовательно, исполнитель не может претендовать на их оплату.