Судебная практика

Можно ли уволить сотрудника на испытательном сроке, если у него не было дисциплинарных взысканий?

Дата публикации

Документ

Определение Конституционного Суда РФ от 08.12.2022 № 3215-О

Комментарий

Работодатель вправе уволить работника на испытательном сроке, даже если в этот период у него не было дисциплинарных взысканий. Но в этом случае у работодателя должны быть веские доказательства, что работник не справился с испытанием. Такой вывод сделал Конституционный Суд РФ в определении от 08.12.2022 № 3215-О, проанализировав нормы статей 71, 192 и 193 ТК РФ.

Испытание при приеме на работу устанавливается по соглашению сторон трудового договора для проверки соответствия работника поручаемой работе (ч. 1 ст. 70 ТК РФ). Если работник не прошел испытание, работодатель может уволить его. О предстоящем увольнении необходимо предупредить сотрудника в письменной форме за три дня. При этом должны быть указаны причины, по которым сотрудник считается не выдержавшим испытание (ч. 1 ст. 71 ТК РФ).

Конституционный Суд РФ пояснил, что детальные правила проведения испытания трудовое законодательство не устанавливает. Поэтому работодатель самостоятельно определяет, каким образом и по каким критериям он будет оценивать способность сотрудника выполнять работу, предусмотренную заключенным с ним трудовым договором. Уволить работника, который не совершал виновных и противоправных действий, по причине неудовлетворительного результата испытания можно, только если он не способен выполнять работу из-за недостаточного уровня имеющихся у него знаний, умений и профессиональных навыков, отсутствия необходимого опыта. Например, из-за невыполнения задания при отсутствии объективных препятствий, из-за выпуска бракованной продукции и прочих действий работника.

Если работник в период испытания совершил дисциплинарный проступок, то работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание (ч. 1 ст. 192, ст. 193 ТК РФ). Однако это не свидетельствует о неспособности сотрудника (исходя из его деловых качеств) выполнять порученную ему работу и не может расцениваться как непрохождение испытательного срока. В то же время отсутствие у работника в период испытания дисциплинарных взысканий не является безусловным доказательством успешного прохождения им испытания, если его деловые качества не соответствуют порученной  работе.