Судебная практика

Может ли директор назначать премию сам себе?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда Российской Федерации от 16.12.2022 № 305-ЭС22-11727 по делу № А40-121758/2021

Комментарий

За добросовестное выполнение трудовых обязанностей работодатель может поощрять работников премиями (ст. 191 ТК РФ). Фактически от лица работодателя такое решение принимает руководитель организации и фиксирует его в соответствующем приказе. Однако полномочия директора по изданию таких приказов ограничены. Как указала Судебная коллегия по экономическим спорам ВС РФ, директор вправе издавать приказы о применении мер поощрения только в отношении подчиненных ему работников общества, но не в отношении самого себя.

Обосновывается этот вывод следующим образом. Директор – это лицо, которому участники общества доверили руководство компанией. Таким образом, отношения между директором и участниками носят доверительный характер. Руководитель должен использовать предоставленные ему полномочия исключительно для удовлетворения общих интересов общества, т. е. тех, которые отвечают интересам его участников. Подменять интересы корпорации своим личным интересом руководитель не вправе. Из этого, по мнению судей, следует, что у генерального директора нет права самостоятельно, без соответствующего волеизъявления участников, определять условия выплаты вознаграждения за исполнение собственных обязанностей. Также директор не вправе самостоятельно определять размер оплаты своего труда. Решение таких вопросов по закону относится к компетенции других органов ООО – общего собрания или совета директоров (наблюдательного совета).

Очевидно, что премия – это элемент вознаграждения за работу директора. Следовательно, генеральный директор не вправе издавать приказы о применении мер поощрения в отношении самого себя (определение от 16.12.2022 № 305-ЭС22-11727 по делу № А40-121758/2021).