Судебная практика

Достаточно ли при сокращении просто ознакомить сотрудника со списком вакансий?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 13.12.2022 № 88-32237/2022 по делу № 2-2496/2022

Комментарий

Работодатель может уволить сотрудника по сокращению численности или штата, если невозможно перевести его на иную работу. Перед увольнением работодатель обязан предложить сотруднику все имеющиеся должности, которые он может занять с учетом квалификации и состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ). Трудовое законодательство не содержит требований к форме такого предложения, равно как к форме согласия или отказа сотрудника на перевод на указанные должности.

Судьи Первого КСОЮ в определении от 13.12.2022 № 88-32237/2022 по делу № 2-2496/2022 отметили, что формальное ознакомление со списком вакансий таким предложением не считается. Спор возник после увольнения сотрудника по сокращению. Работодатель посчитал, что после предоставления списка вакансий работник должен был сам написать заявление о выходе на работу на какую-то из должностей с приложением документов, подтверждающих квалификацию. Поскольку ни заявления, ни иных документов не поступило, работодатель посчитал, что сотрудник отказался. Однако суд счел, что работник не отказывался, в то время как работодатель нарушил процедуру увольнения, поэтому восстановил сотрудника.

По нашему мнению, оформлять предложение имеющихся вакансий необходимо в письменном виде (в виде предложения занять одну из указанных должностей). Необходимо предоставить сотруднику время на письменный ответ. Согласие или отказ также принимать только в письменном виде. Если сотрудник отказывается писать ответ, необходимо составить акт о том, что сотрудник отказывается от предложенной работы. Акт увольняемый также должен подписать. В этом случае претензий не будет.