Судебная практика

По какой сельскохозяйственной технике не нужно платить транспортный налог?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22.11.2022 № Ф06-24405/2022 по делу № А72-13122/2021

Комментарий

По правилам пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ освобождаются от обложения транспортным налогом тракторы, самоходные комбайны, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельхозтоваропроизводителей и используемые ими в сельхозработах. Вопрос, нужно ли уплачивать транспортный налог по сельскохозяйственной технике, которой нет среди освобождаемой от налогообложения, рассмотрел Арбитражный суд Поволжского округа. Ситуация складывалась следующим образом.

Налогоплательщику принадлежали несколько транспортных средств, используемых при сельскохозяйственных работах, по которым он не исчислял транспортный налог. Однако ИФНС направила ему уведомление об исчисленной сумме налога по этим транспортным средствам, поскольку спорные ТС прямо не поименованы в пп. 5 п. 2 ст. 358 НК РФ и в паспортах транспортных средств не указано, что они являются специальными автомашинами.

Однако судьи встали на сторону налогоплательщика, отметив следующее.

Действующее законодательство не содержит понятия специальной автомашины, особого способа её регистрации и не предусматривает наличие специальной отметки в ПТС.

В рассматриваемом случае спорные автомобили не облагаются транспортным налогом, поскольку по своим характеристикам относятся к специальной сельскохозяйственной технике, предназначенной для выполнения сельхоз работ, и используются налогоплательщиком в деятельности, связанной с сельскохозяйственными работами.