Судебная практика

Обязан ли работодатель отпускать сотрудника в суд, если он истец по делу?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 22.12.2022 по делу № 88-20586/2022

Комментарий

Статья 170 ТК РФ предписывает сохранять за работником место работы и средний заработок, если он привлекается к исполнению государственных обязанностей. Руководствуясь этой статьей, сотрудник потребовал от работодателя через суд исключить из времени, обозначенного как внутрисменный прогул, следующие периоды:

Кроме того, сотрудник посчитал, что за указанные периоды ему должен быть сохранен средний заработок. Рассмотрев спор, Седьмой КСОЮ в определении от 22.12.2022 по делу № 88-20586/2022 пришел к следующему.

Участие сотрудника в судебных заседаниях в качестве истца – это уважительная причина отсутствия, эти периоды не могут быть признаны прогулом. Что касается периодов ознакомления с материалами дела и получения судебных актов, то такое отсутствие не может быть признано уважительным. Такие отсутствия возможны по согласованию с работодателем. Поскольку сотрудник не подавал заявление на отпуск за свой счет, а также оплачиваемый отпуск и иными способами не решил этот вопрос с работодателем, признание этих периодов внутрисменным прогулом обоснованно.

Что касается среднего заработка, то сохранять его за периоды участия в суде в качестве истца по гражданскому делу работодатель не обязан. Кроме того, сотрудник может взыскать эти расходы с проигравшей стороны.