Судебная практика

Нужно ли платить НДС, если реорганизованная организация не приняла переданное имущество на учет?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 22.12.2022 № Ф10-5133/2022 по делу № А64-3657/2021

Комментарий

Для целей НДС передача имущества в рамках реорганизации не признается реализацией и объекта налогообложения не образует (пп. 2 п. 3 ст. 39, пп. 1 и 7 п. 2 ст. 146 НК РФ). Как отметил Арбитражный суд Центрального округа, для применения этих положений достаточно данных разделительного баланса и приемо-сдаточных документов. А тот факт, что реорганизованная компания не приняла полученное имущество на учет, значения не имеет и не может быть поводом для доначисления НДС.

В рамках реорганизации в форме выделения новая организация получила от правопредшественника материалы. Это подтверждалось разделительным балансом и требованиями-накладными, подписанными руководителями обеих компаний. Однако в учете выделившейся компании эти материалы отражения не нашли, что и стало поводом для претензий со стороны ИФНС.

Инспекторы посчитали, что отсутствие данных о полученных материалах в учете выделенной компании означает, что такая передача была осуществлена только на бумаге. А фактически материалы в рамках реорганизации не передавались, а выбыли из собственности правопредшественника по иным основаниям. Следовательно, с их стоимости он должен заплатить НДС.

Но судьи с таким подходом не согласились, отметив, что передача имущества выделенной организации подтверждена документально. Также подтверждено и то, что на дату выделения соответствующие материалы действительно имелись в распоряжении правопредшественника, а их выбытие именно в рамках реорганизации отражено в ее бухучете (по дебету вспомогательного счета 000 (Реорганизация) в корреспонденции со счетом 10 (Материалы)). Таким образом, реорганизованная организация никаких нарушений законодательства не допустила. А выявленные ИФНС нарушения порядка учета допущены выделившимся юрлицом, которое является самостоятельным налогоплательщиком, за его действия правопредшественник не отвечает и отвечать не может. Поэтому оснований для доначисления НДС в подобной ситуации нет (постановление от 22.12.2022 № Ф10-5133/2022 по делу № А64-3657/2021).