Судебная практика

Должна ли бухгалтерия на аутсорсе возмещать штрафы за несвоевременную сдачу отчетности?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 27.12.2022 № Ф09-8926/22 по делу № А76-19140/2021

Комментарий

В рамках договора на бухгалтерское обслуживание штрафы, назначенные налоговой инспекцией за несвоевременную сдачу отчетности, нужно рассматривать в качестве убытков заказчика. Эти расходы обслуживающая бухгалтерия, исполнитель по договору, обязана возместить в полном размере. На этот момент обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа.

Постановлением от 27.12.2022 № Ф09-8926/22 по делу № А76-19140/2021 судьи утвердили взыскание с обслуживающей бухгалтерии штрафов, назначенных клиенту за несвоевременную сдачу 4-ФСС, РСВ и 6-НДФЛ, на общую сумму 15 тыс. руб. Арбитры отметили, что указанные нарушения налогового законодательства фактически допущены именно исполнителем, который оказывал налогоплательщику соответствующие услуги на возмездной основе. Таким образом, расходы по оплате штрафных санкций следует рассматривать как убытки, возникшие по вине обслуживающей бухгалтерии и подлежащие компенсации за ее счет.

При этом судьи отклонили довод о том, что заказчик, являясь налогоплательщиком, должен был отслеживать сроки сдачи отчетности и своевременно обращаться в обслуживающую бухгалтерию с требованиями об устранении недостатков, что могло бы значительно уменьшить сумму штрафов. Как отмечается в комментируемом постановлении, в рамках договора на бухгалтерское обслуживание исполнитель выступает в качестве профессионального участника. Поэтому предполагается, что он обладает необходимыми правовыми познаниями, профессиональными и материальными ресурсами для надлежащего оказания услуг. Клиент же таковым не является. Поэтому не должен отслеживать правомерность действий исполнителя, а вправе ожидать, что оказываемые услуги не повлекут для него дополнительных затрат и расходов, обусловленных ненадлежащим поведением исполнителя.