Судебная практика

Можно ли направить сотрудника с разъездным характером работы в командировку?

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 05.10.2022 № 88-14346/2022

Комментарий

Разъездной характер работы подразумевает регулярные служебные поездки в пределах определенной территории. При этом сотрудник с разъездным характером работы может возвращаться к месту своего жительства ежедневно либо задерживаться в месте работы на несколько дней. Такой вывод следует из положений ст. 168.1 ТК РФ, которая регулирует порядок возмещения расходов работников с разъездным характером работы.

Командировка – это тоже служебная поездка в интересах работодателя. Никаких существенных формальных отличий командировки от поездки при разъездном характере ТК РФ не содержит. Только при командировке сотрудникам полагаются суточные, а при разъездном характере работы – надбавка взамен суточных. При этом ТК РФ не содержит запрета на направление в командировку сотрудников с разъездным характером работы. Это подтвердили судьи Третьего КСОЮ от 05.10.2022 № 88-14346/2022, рассматривая спор об увольнении сотрудника с разъездным характером работы, который отказался ехать в командировку (за неоднократное неисполнение должностных обязанностей по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Отметим, судьи все-таки признали увольнение незаконным, потому что сотрудник не мог поехать в командировку по объективным причинам (присмотр за больным родственником).