Судебная практика

Должно ли постановление о выемке содержать указание на мотивы ее проведения?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.12.2022 № Ф04-7392/2022 по делу № А75-9786/2022

Комментарий

Если у ИФНС имеются основания полагать, что налогоплательщик уничтожит, спрячет, исправит или заменит подлинники документов, необходимых для проверки, то они могут быть изъяты в рамках выемки. Также выемка может назначаться, если налогоплательщик отказывается передать в ИФНС запрошенные документы (п. 4 и п. 8 ст. 94 НК РФ). В обоих случаях выемка проводится на основании постановления, подписанного руководством ИФНС. Вопрос о том, должно ли такое постановление содержать указание на мотивы проведения выемки, рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Организация настаивала на незаконности проведенного изъятия, т. к. в постановлении не было данных, на основании которых ИФНС пришла к выводу о возможности сокрытия, уничтожения, исправления или подмены документов. Судьи же такую аргументацию не поддержали, отметив, что изъятая документация хранилась в электронном виде на компьютерах сотрудников, но не была своевременно представлена по запросу ИФНС. Оба эти обстоятельства в совокупности сами по себе дают основания полагать, что нужные данные могут быть изменены, сокрыты или уничтожены налогоплательщиком.

Таким образом, у инспекции были законные основания для проведения выемки. Излагать же эти мотивы непосредственно в постановлении о проведении выемки ИФНС не обязана.