Судебная практика

Чем подтверждается дата начала выездной налоговой проверки при отправлении решения по ТКС?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.12.2022 № Ф03-5940/2022 по делу № А51-4497/2022

Комментарий

Выездная налоговая проверка (ВНП) не может охватывать период, выходящий за пределы 3 лет, отсчет которых ведется с даты вынесения решения о назначении проверки (п. 4 ст. 89 НК РФ). Поэтому в ситуации, когда решение датировано концом декабря, а направлено налогоплательщику в январе, могут возникать подозрения о назначении проверки "задним числом" с целью искусственно увеличить проверяемый период. Вопрос о том, какими документами ИФНС может подтвердить реальную дату издания решения о проверке, рассмотрел Арбитражный суд Дальневосточного округа в постановлении от 06.12.2022 № Ф03-5940/2022 по делу № А51-4497/2022.

Организация оспаривала правомерность включения 2018 года в проверяемый период из-за того, что решение о назначении ВНП, датированное 29 декабря 2021 года, было направлено по ТКС в адрес компании только 13 января 2022 года. Налогоплательщик настаивал, что в такой ситуации именно дату отправки следует признать датой подписания решения, т. к. подпись проставляется именно при направлении документа. Однако судьи с таким подходом не согласились.

По мнению арбитров, дата фактического издания решения о назначении проверки, если таковое оформляется в электронном виде, может определяться по данным внутреннего учета ИФНС. В частности, такое решение регистрируется в специальном ПО: АИС "Налог-3". Соответственно, именно в этот момент решение считается изданным и подписанным уполномоченным должностным лицом. Факт же последующей отправки этого решения по ТКС с электронной подписью ИФНС, а не должностного лица, правового значения уже не имеет.

В рассматриваемой ситуации инспекция представила в суд распечатки из АИС "Налог-3", подтверждающие, что решение о назначении ВНП было зарегистрировано именно 29 декабря и в этот же день в автоматическом режиме направлено в адрес компании по ТКС. Но из-за программного сбоя отправка сообщения не прошла и потому была проведена повторно уже в январе. Судьи решили, что при таких обстоятельствах проверка налогов за 2018 год положениям НК РФ не противоречит.