Судебная практика

Какими документами можно подтвердить излишнее перечисление НДФЛ?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 22.11.2022 № Ф05-26555/2022 по делу № А40-216837/2021

Комментарий

Налоговый агент обратился в ИФНС с заявлением о возврате переплаты по НДФЛ. В подтверждение наличия переплаты компания приложила к заявлению справку о состоянии расчетов с бюджетом и реестры зачисления заработной платы из банка. Инспекция отказала в возврате переплаты, так как посчитала, что ее наличие документально не подтверждено. Налоговый агент оспорил отказ в суде.

Однако суд ему отказал, отметив следующее.

Представленные налогоплательщиком сведения о состоянии расчетов с бюджетом и сведения из банка носят справочный характер. Тогда как достоверно установить разницу между суммой исчисленного и удержанного НДФЛ по каждому работнику, чтобы сделать вывод о наличии или отсутствии переплаты, инспекция может только после анализа регистров бухгалтерского учета, платежных документов, карточек счетов 51, 68, 70, подтверждающих дебетовое сальдо по счету 68, и пояснений о допущенных ошибках при удержании и перечислении налога.

В рассматриваемом случае инспекция не могла установить факт излишней уплаты НДФЛ, поскольку у нее отсутствовали необходимые документы.