Судебная практика

Какой налог платить ИП на УСН с доходов от продажи жилья, которое сдавалось в аренду по патенту?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.12.2022 № Ф09-8594/22 по делу № А76-3797/2022

Комментарий

Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности ИП, то доходы от продажи такого объекта нужно учитывать как предпринимательскую выручку. Это правило не знает исключений. Оно применяется, даже если речь идет о жилье, которым предприниматель владеет совместно с членами семьи, а также вне зависимости от того, в рамках какой системы налогообложения учитывались доходы от использования проданного объекта. На эти моменты обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа.

Предприниматель на УСН приобрел патент, в рамках которого сдавал в аренду жилой дом. Этим домом ИП владел совместно со своими несовершеннолетними детьми: 1/2 принадлежала ИП и по ¼ – двум детям. Затем жилье было продано. Полученные доходы ИП при налогообложении не учел, т. к. с даты приобретения дома прошло более 5 лет, а такие доходы НДФЛ не облагаются.

Но налоговая, а затем и судьи подобный подход к налогообложению не поддержали. В постановлении от 07.12.2022 № Ф09-8594/22 по делу № А76-3797/2022 указывается, что предельный (пятилетний) срок владения налогоплательщиком (физическим лицом) проданным домом не имеет правового значения, поскольку доход от реализации имущества, используемого в предпринимательской деятельности, облагается не НДФЛ, а налогом по УСН.

В рассматриваемом случае жилье явно использовалось в предпринимательской деятельности – по нему был получен патент, в рамках которого облагались соответствующие доходы от аренды. Доходы от продажи дома под действие такого патента не подпадают, следовательно, должны облагаться в рамках УСН.

А вот тот факт, что предприниматель владеет только частью помещения, имеет правовое значение. В подобной ситуации налог при УСН должен исчисляться только на доход от реализации доли, принадлежащей ИП, а не всего дома в целом.