Судебная практика

Можно ли повторно продлить ликвидацию компании, если налоговая проверка не завершена?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 05.12.2022 № Ф04-6458/2022 по делу № А45-7779/2022

Комментарий

Арбитражный суд на полгода продлил компании срок добровольной ликвидации, так как в отношении нее проводилась выездная проверка, то есть не было возможности составить ликвидационный баланс (пп. "в" п. 4 ст. 20 Закона № 129-ФЗ). Позднее компания повторно обратилась в суд с заявлением о продлении срока ликвидации, поскольку выездная проверка еще не была окончена. Однако АС Западно-Сибирского округа отказал в продлении срока, отметив следующее.

По правилам п. 6 ст. 58 Закона № 14-ФЗ добровольная ликвидация компании должна быть проведена в срок, указанный в решении общего собрания, но не позднее одного года с момента принятия этого решения. Если ликвидация не может быть завершена в указанный срок, то срок ликвидации может быть продлен в судебном порядке, но не более чем на 6 месяцев. Таким образом, максимально возможный срок для ликвидации общества составляет 18 месяцев (1,5 года).

Повторное продление срока ликвидации организации в судебном порядке законодательство не предусматривает. Поскольку в рассматриваемом случае судом ранее уже был продлен срок ликвидации компании на 6 месяцев, налогоплательщик исчерпал законные способы продления этого срока.