Судебная практика

Продавец не передал товар: можно ли взыскать с него неполученные доходы от перепродажи?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06.12.2022 № Ф04-6291/2022 по делу № А75-4614/2022

Комментарий

Доходы от перепродажи, которые покупатель не смог получить из-за того, что поставщик вовремя не передал товар, можно рассматривать в качестве упущенной выгоды. Но при ее взыскании с продавца-нарушителя есть особенности, на которые обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Между организациями был заключен договор поставки, по которому продавец гарантировал отгрузку товара к определенной дате. Под этот договор покупатель заключил сделку о перепродаже товара с третьим лицом, рассчитывая из-за разницы в цене получить доход в 3,3 млн руб. Однако продавец сорвал сроки поставки, что привело к невозможности выполнения покупателем своих обязательств по второму договору и его расторжению. Покупатель обратился в суд с требованием взыскать с нерадивого поставщика неполученный доход в размере 3,3 млн руб. Но поддержки у арбитров не нашел.

В постановлении от 06.12.2022 № Ф04-6291/2022 по делу № А75-4614/2022 отмечается: неполученный доход (упущенная выгода) – это разновидность убытков. Поэтому для его взыскания нужно доказать прямую причинно-следственную связь между действиями виновного лица и соответствующими последствиями.

В рассматриваемой ситуации такая связь будет, только если допущенное поставщиком нарушение – единственное препятствие для получения искомого дохода. Это значит, что покупатель, претендующий на взыскание неполученного дохода, должен доказать два обстоятельства. Во-первых, что он предпринимал меры, направленные на поиск альтернативных товаропроизводителей. И, во-вторых, что купить аналогичный товар у иных поставщиков было невозможно по объективным причинам.