Судебная практика

Может ли инспекция взыскать с налогоплательщика судебные расходы своих сотрудников?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 11.11.2022 № Ф01-5332/2022 по делу № А29-6320/2020

Комментарий

Предприниматель обжаловал в суде действия заместителя начальника налоговой инспекции. По мнению налогоплательщика, должностное лицо незаконно получило сведения о движении денежных средств по его банковским счетам, а также передало их в прокуратуру. Арбитры отказали в удовлетворении требований, а инспекция обратилась в суд за взысканием с предпринимателя судебных издержек (расходы на проезд и проживание сотрудников налогового органа, участвующих в судебном процессе).

Налогоплательщик выступил против взыскания судебных расходов, поскольку в деле участвовали сотрудники ИФНС, а не сама инспекция, то есть она не имеет права на возмещение судебных расходов. Однако суд принял решение взыскать с налогоплательщика судебные издержки, отметив следующее.

Если налогоплательщик обжаловал в суде действия или решения инспекции и проиграл, с него могут быть взысканы судебные издержки. Они включают в себя расходы, связанные с участием представителя инспекции в судебных заседаниях, в том числе его расходы на проезд и проживание (ст. 106 АПК РФ, ст. 110 АПК РФ).

В рассматриваемом споре работники ИФНС выступали как должностные лица инспекции в рамках возложенных на них целей и задач. При этом не доказано, что их действия (получение сведений по счетам налогоплательщика и их передача прокуратуре) выходили за пределы должностных обязанностей.