Судебная практика

Можно ли штраф за нарушение трудового законодательства назначить без участия потерпевшего работника?

Дата публикации

Документ

Постановление Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 02.11.2022 № 16-4419/2022

Комментарий

Работодатели, допустившие нарушение трудового законодательства, несут ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Спектр нарушений в рамках этой статьи широк, т. е. привлечь могут за несоблюдение любой нормы ТК РФ. Однако если нарушение трудового законодательства связано с нарушением прав конкретного работника, без его привлечения к участию в деле в качестве потерпевшего штраф признается незаконным. Такой вывод сделали судьи Четвертого КСОЮ в постановлении от 02.11.2022 № 16-4419/2022.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что трудовая инспекция по жалобе работника провела внеплановую проверку, в ходе которой обнаружила, что сотрудник не был ознакомлен с Положением об оплате труда и коллективным договором, ему был установлен испытательный срок в большем размере, чем это предусмотрено, а содержание приказа о приеме не соответствовало условиям трудового договора.

В итоге работодателю назначили штраф в 50 000 руб., однако при рассмотрении дела в суде первой инстанции ни судья, ни должностное лицо ГИТ не привлекли работника в качестве потерпевшего. Это нарушение вышестоящие суды признали существенным и отменили штраф.