Судебная практика

Может ли покупатель вернуть аванс, уплата которого не предусмотрена договором?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 29.11.2022 № Ф03-5550/2022 по делу № А51-1503/2022

Комментарий

Внесение покупателем предоплаты, не предусмотренной договором, не лишает возможности требовать возврата этих денег при отсутствии поставок со стороны продавца. К таким выводам пришел Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Между организациями был заключен договор, которым предусмотрено, что передача товара происходит по актам, подписанным сторонами. А оплата производится в течение 5 рабочих дней с даты составления такого акта. Однако покупатель перечислил продавцу 3 млн руб. еще до фактической передачи товара и подписания акта. А поставщик, получив деньги, производить отгрузку не спешил, что послужило поводом для иска о возврате аванса.

Отстаивая свою правоту, поставщик ссылался на два момента. Первый – аванс внесен покупателем в нарушение условий договора, который предусматривает постоплату. И второе – в договоре нет условия о сроке отгрузки. Следовательно, посчитал продавец, своих обязанностей по договору он не нарушил, поэтому возвращать деньги не должен.

Но судьи такой подход не поддержали, отметив, что покупатель вправе потребовать уплаченную сумму, если получивший предоплату продавец не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (п. 3 ст. 487 ГК РФ). А если в договоре стороны не установили срок отгрузки, то продавец должен передать товар в разумный срок, но никак не позднее 7 дней со дня предъявления покупателем соответствующего требования (п. 1 ст. 457 ГК РФ).

В рассматриваемой ситуации с момента получения аванса прошло более года, но поставщик даже не пытался отгрузить товар. Не сделал он этого и после получения претензии от покупателя. При таких обстоятельствах, по мнению судей, у покупателя возникло право на возврат аванса. И тот факт, что внесение предоплаты не предусмотрено договором, никак на это право не влияет.