Судебная практика

Можно ли отменить приказ об увольнении в период больничного и издать его еще раз позже?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20.10.2022 по делу № 88-16008/2022, 2-6549/2021

Комментарий

Сотрудника, который отсутствует на рабочем месте в течение смены или более 4 часов подряд, можно уволить за прогул. Но поскольку такое увольнение является прекращением трудового договора по инициативе работодателя, оно запрещено в период временной нетрудоспособности работника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).

Судьи Седьмого КСОЮ в определении от 20.10.2022 по делу № 88-16008/2022, 2-6549/2021 пришли к выводу, что если работодатель издал приказ об увольнении в период больничного сотрудника, он не может после окончания этого периода издать еще один приказ об увольнении, отменив предыдущий.

В рассмотренном споре работодатель издал приказ об увольнении 9 апреля, а после сообщения от уволенного о том, что он на больничном, отменил изданный приказ (10 апреля). После закрытия больничного 14 апреля работодатель издал новый приказ об увольнении за тот же самый прогул, за который уже увольнял сотрудника 9 апреля.

Судьи отметили, что по ТК РФ работодатель не вправе изменять дату увольнения и совершать иные действия, затрагивающие права и интересы работника, без его согласия после прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя. Издав приказ об увольнении 9 апреля, работодатель реализовал свое право на увольнение. Отмена указанного приказа в дальнейшем не влияет на право работника обратиться в суд с требованием признать его незаконным. В то же время отмена указанного приказа не дает работодателю возможности издать аналогичный еще раз по тем же основаниям.