Судебная практика

Облагается ли НДС компенсация за изъятие имущества для государственных нужд?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 07.11.2022 № Ф09-6633/22 по делу № А50-688/2022

Комментарий

Компенсация, полученная за изъятое для государственных нужд имущество, не облагается НДС. На этот нюанс обратил внимание Арбитражный суд Уральского округа, рассматривая следующий спор.

Налогоплательщику принадлежал земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости. Эти объекты были изъяты у налогоплательщика для государственных нужд (в связи со строительством автомобильной дороги). В связи с этим администрация региона заключила с налогоплательщиком соглашение о выплате ему компенсации.

По мнению налоговой инспекции, такая компенсация должна облагаться НДС. Однако судьи с позицией инспекции не согласились и решили спор в пользу налогоплательщика, отметив следующее.

Изъятие имущества для государственных нужд не является его реализацией, которая облагается НДС по ст. 146 НК РФ. Выплаченная в связи с этим компенсация представляет собой не средства от реализации, а способ возмещения ущерба, причиненного в результате изъятия имущества, установленный ГК РФ. Кроме того, в соглашении о компенсации НДС выделен не был.