Судебная практика

Отменят ли решение, если все документы по проверке ИФНС направляла прежнему директору?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.11.2022 № Ф10-3982/2022 по делу № А08-9830/2021

Комментарий

Лишение возможности участвовать в рассмотрении материалов проверки и представлять объяснения признается существенным нарушением, которое влечет безусловную отмену принятого инспекцией решения (п. 14 ст. 101 НК РФ). Ответ на вопрос, подпадает ли под действие этой нормы ситуация, когда все документы по проверке, включая акт и извещение о месте и времени рассмотрения, направлялись прежнему директору организации, дал Арбитражный суд Центрального округа.

В декабре в организации началась выездная проверка. В этом же месяце произошла смена директора, однако ИФНС отказала компании во внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ. Общество этот отказ успешно обжаловало, но запись в ЕГРЮЛ о новом руководителе попала уже после завершения проверки и вынесения решения о взыскании недоимки, пеней и штрафа. При этом в ходе проверки инспекторы все документы направляли на юридический адрес компании и на домашний адрес прежнего руководителя.

Этот момент налогоплательщик попытался использовать для отмены решения, указав, что акт проверки и извещение о месте и времени рассмотрения ее материалов направлены неуполномоченному лицу. Поэтому общество было лишено возможности ознакомиться с материалами проверки, предоставить возражения и участвовать в рассмотрении дела.

Но судьи организацию не поддержали, отметив, что по правилам ст. 27 НК РФ от имени налогоплательщика-юрлица действует его законный представитель. Для ООО таковым является руководитель, данные о котором отражаются в ЕГРЮЛ. Ими обязана руководствоваться ИФНС при решении вопроса о том, кто является законным представителем проверяемой компании и вправе получать акт проверки, а также извещение о месте и времени рассмотрения ее материалов.

В рассматриваемой ситуации в тот период, когда проходило вручение указанных документов, их получатель по данным ЕГРЮЛ числился директором компании. Значит, никаких нарушений ИФНС не допустила. Кроме того, все документы направлялись инспекцией также и по юридическому адресу самого ООО.

Таким образом, по мнению арбитров, у налогоплательщика была возможность ознакомиться с материалами проверки и участвовать в их рассмотрении, а также представлять возражения. Следовательно, существенных нарушений условий процедуры рассмотрения не допущено, оснований для отмены принятого решения нет (постановление от 17.11.2022 № Ф10-3982/2022 по делу № А08-9830/2021).