Судебная практика

Должна ли ИФНС учесть реальные затраты при умышленном привлечении технических исполнителей?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.11.2022 № Ф09-7788/22 по делу № А50-13458/2021

Комментарий

Принцип налоговой реконструкции (выявление и учет при определении недоимки действительного размера не только доходов, но и расходов) должен применяться вне зависимости от формы вины налогоплательщика – участника незаконной налоговой схемы. Такие разъяснения дал Арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 16.11.2022 № Ф09-7788/22 по делу № А50-13458/2021.

ИФНС настаивала на невозможности учета фактических затрат на перевозку, понесенных по договорам с физическими лицами, взамен исключенных при проверке расходов на перевозку по договору с технической компанией, т.к. последняя была привлечена плательщиком умышленно. Но судьи такой подход не поддержали, отметив, что доводы об умышленном характере нарушения не могут быть поводом для отказа в налоговой реконструкции. По мнению арбитров, сам по себе факт злоупотребления со стороны налогоплательщика и получения необоснованной налоговой выгоды не может быть основанием для взимания налога в большем размере. Поэтому несмотря на умысел плательщика, ИФНС должна рассчитать действительное налоговое обязательство с учетом всех установленных при проверке обстоятельств, в т. ч. учесть фактически понесенные расходы по договорам, которые прикрывались при помощи технической компании.

Что касается формы вины плательщика, то она тоже имеет значение, но учитывается исключительно при определении размера штрафа по статье 122 НК РФ (40 или 20 процентов от недоимки соответственно при умышленном или неумышленном деянии).