Судебная практика

Можно ли взыскать убытки из-за ошибочно начисленного налога по кадастровой стоимости?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 21.10.2022 № Ф05-25984/2022 по делу № А40-13006/2022

Комментарий

Если налогоплательщик уплатил необоснованно начисленный налог, то он не сможет взыскать убытки, определенные ст. 395 ГК РФ. В таком случае налог подлежит возврату в порядке, установленном ст. 78 НК РФ. К таким выводам пришел Арбитражный суд Московского округа, рассмотрев следующий спор.

Налогоплательщику принадлежали объекты недвижимости, налоговая база по которым определялась по кадастровой стоимости в соответствии с постановлением Правительства Москвы. Это постановление суд признал недействительным, поэтому налог на имущество за прошедшие периоды был уменьшен и возвращен налогоплательщику. Налогоплательщик обратился в суд за возмещением с Правительства Москвы процентов, рассчитанных по ст. 395 ГК РФ, на сумму неправомерно начисленного и уплаченного налога.

Однако суд отказал, отметив следующее.

Указанные в ст. 395 ГК РФ проценты не начисляются на суммы финансовых санкций, необоснованно взысканных с юридических и физических лиц налоговыми, таможенными и другими государственными органами, и подлежащих возврату из бюджетной системы РФ (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7). Поэтому излишне уплаченный компанией налог не может быть признан убытком. Он возвращается налогоплательщику по специальным правилам, установленным ст. 78 НК РФ.