Судебная практика

Может ли ИФНС оспаривать сделки, совершенные во время проверки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.11.2022 № Ф04-5969/2022 по делу № А46-22726/2021

Комментарий

Если во время проверки или сразу после налогоплательщик заключает сделки, направленные на вывод имущества, ИФНС может обратиться в суд с требованием о признании таких договоров недействительными. При этом инспекция не может ограничиться только ссылками на взаимозависимость сторон. Ей придется доказать также, что действия налогоплательщика действительно направлены на сокрытие имущества от возможного обращения на него взыскания для погашения недоимки, выявленной при проверке. На это обратил внимание Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 16.11.2022 № Ф04-5969/2022 по делу № А46-22726/2021.

Судьи отметили, что сама по себе взаимозависимость не делает сделку недействительной. Это лишь возлагает на налогоплательщика дополнительные обязательства по подтверждению ее реальности, что не снимает бремя доказывания с ИФНС. Инспекция не может отрицать приводимые налогоплательщиком факты без предоставления доказательств недобросовестности.

Руководствуясь этим подходом, арбитры отклонили иск ИФНС о признании недействительным договора купли-продажи автомобиля, заключенного между налогоплательщиком и взаимозависимым лицом за несколько дней до вынесения решения по проверке. Судьи отметили, что инспекция не представила доказательств ни того, что сделка фактически не исполнялась сторонами, ни того, что цена машины занижена, ни того, что оплата за нее не получена, а налоги по сделке не уплачены. При этом налогоплательщик не только подтвердил фактическое исполнение сделки (передачу машины и получение оплаты), представив документы бухгалтерского учета и данные от покупателя о последующей эксплуатации машины (полис ОСАГО, заказ-наряды, штрафы), но и привел разумные экономические мотивы для ее совершения именно по такой цене (автомобиль был в плохом техническом состоянии, имел механические повреждения, трещины, разрывы, заломы, вмятины, потертости, порезы и нарушения лакокрасочного покрытия различных деталей кузова и стекол, а также неисправность некоторых систем).