Судебная практика

Нужно ли платить налог, если автомобиль не снят с учета по вине регистрирующего органа?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 02.11.2022 № Ф03-5100/2022 по делу № А59-5615/2021

Комментарий

ИФНС направила налогоплательщику требование об уплате транспортного налога за 2020 год по автомобилю, который за ним числится. Однако налогоплательщик посчитал, что это незаконно, так как автомобиль утилизирован еще в 2015 году и документы о снятии с учета были переданы в регистрирующий орган.

Суд поддержал налогоплательщика, отметив следующее.

В 2015 году налогоплательщик составил акт о списании транспортного средства в связи с его непригодностью для дальнейшей эксплуатации и подал документы в регистрирующий орган для снятия с учета. Однако запись о снятии автомобиля с учета была сделана регистрирующим органом только в 2021 году после повторного обращения налогоплательщика.

При таких обстоятельствах, по мнению арбитров, налогоплательщик не обязан уплачивать налог по утилизированному автомобилю, поскольку транспортное средство не было снято с учета по вине регистрирующего органа. Налогоплательщик своевременно предпринял необходимые меры по снятию автомобиля с учета.

Довод налогового органа о необходимости заплатить налог за 2020 год, так как автомобиль был снят с учета только в 2021 году, суд не принял во внимание.