Судебная практика

Наличие пропуска на объект компании подтверждает трудовые отношения

Дата публикации

Документ

Кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27.09.2022 № 88а-32004/2022

Комментарий

Организация обязана заключить трудовой договор с сотрудником, который приступил к исполнению трудовых обязанностей. Однако не все работодатели это делают. На вопрос, что подтверждает наличие трудовых отношений, ответили судьи Четвертого КСОЮ. Основанием для судебного разбирательства стала жалоба физических лиц на то, что с ними не оформляют трудовые договоры.

Работодатель представил в суд отчетность по НДФЛ (включая справки о доходах физлиц) и форму СЗВ-М за спорный период, в которых не было сведений, подтверждающих работу заявителей. Однако суд не поверил работодателю и запросил данные о пропусках на территорию объектов, строительство которых вела организация. По представленной информации лицам, которые считали себя работниками, организация выдала пропуска на эту территорию на весь период, по которому отказывалась признать трудовые отношения. Этого судьям Четвертого КСОЮ было достаточно, чтобы определением от 27.09.2022 № 88а-32004/2022 признать наличие трудовых отношений.

Организацию обязали оформить трудовые договоры, издать приказы о приеме на работу и внести соответствующие записи о работе в трудовые книжки сотрудников. Отметим, в таких случаях считается, что трудовые отношения начались с момента фактического начала работы. Это означает, что работодатель (как минимум) пропустил сроки подачи сообщения о трудоустройстве работника (форма СЗВ-ТД), а также ему придется подавать уточненную отчетность по форме СЗВ-М за весь период, добавляя туда данные о новых сотрудниках. Все это неизбежно приведет к ответственности.