Судебная практика

Как исчисляется срок на вычет НДС при разногласиях с контрагентом по объемам отгрузки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 12.10.2022 № Ф08-10825/2022 по делу № А15-3694/2021

Комментарий

При наличии разногласий с контрагентом по объемам полученных услуг (товаров) трехлетний срок для заявления вычетов по НДС следует исчислять с момента разрешения разногласий. К такому выводу пришел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Ситуация, попавшая на рассмотрение арбитров, складывалась следующим образом.

Налогоплательщик во 2-м квартале 2020 года представил уточненную декларацию по НДС за 1-й квартал 2017 года, включив в состав вычетов счета-фактуры по приобретенной электроэнергии. По итогам проверки ИФНС в вычетах отказала и доначислила налог, посчитав, что компанией пропущен установленный п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетний срок для заявления вычетов по спорным счетам-фактурам. Компания с решением инспекции не согласилась и оспорила его в суде. По мнению налогоплательщика, у него отсутствовали основания для применения вычетов по спорным счетам-фактурам до 2-го квартала 2018 года, поскольку у компании были разногласия с поставщиком по объемам поставленной электроэнергии, которые впоследствии разрешил суд.

Арбитры согласились с позицией налогоплательщика, отметив следующее.

Применение вычетов по НДС возможно за пределами установленного п. 2 ст. 173 НК РФ трехлетнего срока, если реализации права налогоплательщика в течение этого срока мешали объективные обстоятельства. В этом случае срок исчисляется с того периода, в котором отпали соответствующие обстоятельства (определение Конституционного Суда РФ от 27.10.2015 № 2428-О).

В рассматриваемом случае налогоплательщиком в материалы дела добавлена переписка с поставщиком по урегулированию разногласий по объемам приобретенной электроэнергии, которая продолжалась до обращения контрагента в арбитражный суд.

Соответственно, до вступления в силу решения суда, которым разногласия с поставщиком электроэнергии были разрешены, у налогоплательщика не было права на применение вычетов по спорным счетам-фактурам. В рассматриваемом случае трехлетний срок, установленный п. 2 ст. 172 НК РФ, следует исчислять со дня вступления в силу соответствующего судебного акта.