Судебная практика

Можно ли признать прогулом неявку на работу из-за плохих погодных условий?

Дата публикации

Документ

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.09.2022 № 88-20831/2022

Комментарий

Судьи Второго КСОЮ пришли к выводу, что работодатель не может уволить сотрудника, опоздавшего на работу из-за обильного снегопада, который вызвал ухудшение транспортной ситуации.

Спор, рассмотренный судом, возник после увольнения за прогул сотрудника, который опоздал на работу более чем на 4 часа из-за снегопада и автомобильных заторов. Работодатель посчитал, что такая причина не является уважительной, поскольку снег шел третий день и все службы (включая МЧС РФ) предупреждали об ухудшении дорожной обстановки. По мнению организации, сотрудник должен был заранее рассчитать время до работы с учетом снегопада.

Однако судьи с работодателем не согласились. Работник подтвердил уважительность причины своего опоздания информацией Департамента транспорта, согласно которой ухудшение дорожно-транспортной ситуации на улично-дорожной сети наблюдалось именно в день и время, когда сотрудник опоздал на работу (падение скорости до 28 км/ч).

Определением от 22.09.2022 № 88-20831/2022 суд подтвердил уважительность отсутствия работника и незаконность увольнения за прогул.