Судебная практика

Законны ли штрафы к сотруднику за пропуск подачи СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ, если организацию освободили от ответственности?

Дата публикации

Документ

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.10.2022 № 45-П

Комментарий

Организация была привлечена к ответственности за нарушение срока подачи сведений по форме СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ с типом "дополняющая" по ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ (далее – Закон № 27-ФЗ). Одновременно по ст. 15.33.2 КоАП РФ за указанное правонарушение привлекли к ответственности в виде штрафа инспектора по кадрам в качестве должностного лица, обязанного представлять сведения персотчетности.

Организация оспорила действия органов ПФР в суде. Суд отметил, что санкции неправомерны, так как СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ с типом "исходная" представлены в срок. А ошибку с недостающими работниками в первоначальной отчетности организация исправила сама (несмотря на пропуск крайнего срока подачи формы), предоставив формы персотчетности с типом "дополняющая".

Инспектор по кадрам также обратилась в суд, чтобы оспорить штраф по КоАП РФ. Суд указал, что непредставление должностным лицом в надлежащий срок сведений персучета влечет ответственность по ст. 15.33.2 КоАП РФ. То, что организацию не привлекли к ответственности за то же нарушение как юрлицо, не является основанием для снятия санкций с должностного лица. Суды вышестоящих инстанций, включая Верховный Суд РФ, признали административный штраф должностному лицу правомерным.

Сотрудница обратилась в Конституционный Суд РФ с вопросом, соответствуют ли Конституции РФ положения ст. 15.33.2 КоАП РФ. КС РФ решил, что ст. 15.33.2 КоАП РФ соответствует Конституции РФ, а судебные решения в отношении должностного лица должны быть пересмотрены по следующим причинам.

Поскольку суды не квалифицировали действия организации как правонарушение, они обязаны должным образом обосновать причины привлечения к ответственности ее должностного лица. Причем даже если вина сотрудника будет установлена, суд в связи с малозначительностью правонарушения вправе освободить его от ответственности и ограничиться устным замечанием.

Полагаем, что с учетом комментируемой позиции КС РФ должностные лица, которые привлечены к ответственности в схожей ситуации, имеют все шансы оспорить штраф в суде.