Судебная практика

Когда уволенному работнику положена годовая премия?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 06.09.2022 № 88-19614/2022 по делу № 2-2263/2021

Комментарий

Если сотрудник выполнил все условия для назначения премии, то работодатель обязан ее назначить, даже если сотрудник уволен. К такому выводу пришел Первый КСОЮ в определении от 06.09.2022 № 88-19614/2022 по делу № 2-2263/2021 при следующих обстоятельствах.

В локальном нормативном акте работодателя о порядке премирования были установлены следующие условия:

  1. годовая премия положена работникам, состоящим в штате на последний рабочий день года, а также уволенным по соглашению, условиями которого предусмотрена выплата указанной премии;
  2. если сотрудник увольняется до издания приказа о назначении премии и не готов ждать распределения, он получает безусловную премиальную выплату в размере 500 руб., в ином случае он должен написать заявление о готовности ждать распределения премии;
  3. премия выплачивается после соответствующего решения, если работник принят в штат не позднее 30 сентября отчетного периода, выполнил определенные показатели, отработал не менее 90 календарных дней в отчетном периоде и не получил безусловную премиальную выплату.

В соответствии с условиями трудового договора при увольнении работнику выплачивается заработная плата, причитающаяся, но не выплаченная на дату расторжения трудового договора, а также иные выплаты, в том числе предусмотренные локальными нормативными актами.

Работник был уволен по соглашению сторон в январе. При этом в соглашении стороны закрепили, что работодатель выплачивает сотруднику выходное пособие, компенсацию за неиспользованный отпуск и заработную плату, не выплаченную на дату расторжения трудового договора. Работодатель настаивал на том, что соглашение об увольнении не предусматривало выплату годовой премии, поэтому она уволенному не положена. Однако суд отметил, что сотрудник работал в организации на последний день периода, за который назначается премия, выполнил все необходимые показатели, а также не получил безусловную выплату. Поэтому годовую премию ему работодатель выплатить обязан.