Судебная практика

Какие условия должны соблюдаться для увольнения в связи с истечением срока трудового договора?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 18.07.2022 № 78-КГ22-26-К3

Комментарий

Сотрудника на срочном трудовом договоре можно уволить в связи с истечением срока его действия. Также необходимо волеизъявление одной из сторон на его прекращение. Работодатель должен предупредить сотрудника о предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня. Сроки предупреждения сотрудником работодателя не установлены (они могут быть такими же). Если стороны не выполнили вышеназванные условия, срочный трудовой договор не будет расторгнут.

Это правило применяется и в том случае, если в срочном трудовом договоре обозначено событие, с наступлением которого этот договор прекращается. Такой вывод сделал Верховный Суд РФ, рассмотрев спор, в котором работник просил признать увольнение в связи с истечением срока трудового договора незаконным. Из обстоятельств дела следует, что с работником организации был заключен срочный трудовой договор для выполнения заведомо определенной работы на период реализации работодателем проекта по генеральному договору субподряда.

Срочным трудовым договором были установлены сроки прекращения срочного трудового договора (30 дней с момента расторжения или окончания работ по субподряду работодателя). Однако до истечения срока действия трудового договора работодатель не потребовал его расторжения, а работник продолжил работу после истечения срока действия договора. Следовательно, срочный трудовой договор трансформировался в бессрочный (ч. 4 ст. 58 ТК РФ), поэтому работодатель был не вправе увольнять работника по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Верховный Суд РФ пояснил, что одного факта истечения срока действия трудового договора недостаточно для прекращения договора. Необходимо также волеизъявление работника либо работодателя на прекращение трудовых отношений. Если прекращение срочного трудового договора инициирует работодатель, он обязан письменно предупредить работника об увольнении не менее чем за три календарных дня до этого (ч. 1 ст. 79 ТК РФ). Если работник продолжает работать после истечения срока трудового договора, но ни одна из сторон не требует его расторжения, трудовые отношения продолжаются. Последующее его прекращение возможно только на общих основаниях. В ситуации, когда есть условия окончания срочного трудового договора, но работодатель не выразил желания расторгнуть договор, увольнять сотрудника нельзя.