Судебная практика

Привлекается ли главный бухгалтер к полной материальной ответственности, если это не предусмотрено трудовым договором?

Дата публикации

Документ

Определение Верховного Суда РФ от 25.07.2022 № 4-КГ22-21-К1

Комментарий

Отсутствие в трудовом договоре с заместителем руководителя или главным бухгалтером условия о полной материальной ответственности не исключает возможности привлечения работника к такой ответственности. Такой вывод сделал Верховный Суд РФ в определении от 25.07.2022 № 4-КГ22-21-К1.

Суд рассмотрел спор, в котором организация потребовала возмещения материального ущерба с бывшего работника, занимавшего должности главного бухгалтера и заместителя руководителя, допустившего излишнюю выплату зарплаты работникам.

Суд первой инстанции требование работодателя удовлетворил и обязал бывшего работника возместить полную сумму переплаты, однако суд апелляционной инстанции это решение отменил. Как указали судьи, договор о полной материальной ответственности с сотрудником не заключался, поэтому взыскать ущерб в полном объеме нельзя. Кассационный суд поддержал это решение.

Отменяя решения апелляционного и кассационного судов, Верховный Суд РФ указал, что по закону полная материальная ответственность заместителя руководителя и главного бухгалтера организации может быть установлена трудовым договором (ч. 2 ст. 243 ТК РФ). Вместе с тем отсутствие в трудовом договоре условия о полной материальной ответственности таких работников не исключает возможности возложения указанной ответственности при наличии иных оснований, установленных законом, в частности, при умышленном причинении ущерба (п. 3 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Поскольку в рассмотренном споре факт умышленного причинения вреда работодателю был доказан, бывший сотрудник признан виновным в причинении ущерба. Верховный Суд РФ постановил взыскать с него причиненный ущерб в полном объеме.