Судебная практика

В каком случае доход от сдачи в аренду помещения облагается НДФЛ, а не НПД?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 23.09.2022 № Ф09-5746/22 по делу № А60-62971/2021

Комментарий

ИФНС по итогам камеральной проверки привлекла компанию к ответственности, установив, что она не удержала и не перечислила НДФЛ с доходов, выплаченных ее директору за аренду жилого помещения и автомобиля. Налогоплательщик с решением инспекции не согласился и попытался оспорить его в суде, посчитав, что спорные выплаты не облагаются НДФЛ, так как директор компании является плательщиком НПД.

Однако суд компании отказал, отметив следующее.

Доходы физического лица от оказания услуг по гражданско-правовому договору не признаются объектом налогообложения НПД, если заказчиком этих услуг выступает его работодатель (пп. 8 ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, далее – Закон № 422-ФЗ). Таким образом, при действующих трудовых отношениях директор не может платить НДП с доходов от сдачи в аренду своей организации имущества.

При этом физическое лицо вправе применять НПД только в отношении доходов, получаемых им от сдачи в аренду жилого помещения (пп. 3 ч. 2 ст. 6 Закона № 422-ФЗ).

В рассматриваемом случае условиями договора аренды предусмотрено, что жилое помещение передается в аренду для использования в качестве юридического адреса компании, что включает в себя его использование для работы сотрудников, хранения документации, встреч с контрагентами. Поскольку помещение предоставлено в аренду в целях, не отвечающих назначению жилого помещения, то доходы физического лица от сдачи его в аренду не могут облагаться НПД.

Отметим, что ранее аналогичную позицию высказал и Минфин России (см. комментарий к письму Минфина России от 09.12.2021 № 03-11-11/100254).