Судебная практика

Как быть, если требование об уплате налога направлено позже указанного в нем срока исполнения?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.10.2022 № Ф08-10438/2022 по делу № А15-1231/2021

Комментарий

Выставляя налогоплательщику требование об уплате налога, ИФНС должна указать в нем срок на добровольное погашение недоимки. Только после истечения этого срока инспекторы вправе переходить к обращению взыскания на банковские счета и иное имущество (п. 3 ст. 46 и п. 1 ст. 47 НК РФ). Однако случается, что налогоплательщик получает требование уже после того, как наступил указанный в нем день для добровольной уплаты. Последствия такой ситуации рассмотрел Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.

Организация 25 марта получила по ТКС требование об уплате налога, датированное 21 февраля, в котором было указано, что недоимку необходимо погасить не позднее 17 марта. Налогоплательщик обратился в суд с просьбой признать требование не подлежащим исполнению. Но судьи иск отклонили, отметив следующее.

Взыскание налога – длящийся процесс. На первом этапе инспекция направляет налогоплательщику требование с предложением в установленный срок уплатить доначисленную сумму. На втором этапе применяются принудительные меры взыскания. Из этого, по мнению судей, следует, что выставление требования является мерой принудительного характера и необходимым условием для обращения в дальнейшем взыскания на банковские счета и иное имущество, а также письменным извещением налогоплательщика об обязанности уплатить недоимку в установленный срок.

При этом срок направления требования не пресекательный. Его нарушение не приводит к утрате налоговым органом права на взыскание недоимки. Но и не влечет изменения предельных сроков на такое взыскание, установленных ст. 46 и 47 НК РФ.

Из этого арбитры делают вывод: нарушение инспекцией порядка выставления требования (в т. ч. направление документа после установленного в нем срока на добровольное погашение недоимки) само по себе не делает такое требование незаконным. Однако по этому основанию могут быть признаны незаконными последующие принудительные меры взыскания и принимаемые в связи с ними решения ИФНС.

Таким образом, констатируется в постановлении от 05.10.2022 № Ф08-10438/2022 по делу № А15-1231/2021, налогоплательщик, получивший требование уже после истечения срока, отведенного на добровольное исполнение, должен обжаловать не это требование, а решение ИФНС о взыскании недоимки с банковского счета, если оно будет вынесено, или соответствующие инкассовые поручения. При этом в последнем случае в суде нужно заявлять требование о признании не подлежащими исполнению поручений, т. к. они по своей сути являются исполнительными документами.