Судебная практика

В каком случае могут отменить регистрацию ИП после прекращения деятельности?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.09.2022 № Ф04-3948/2022 по делу № А45-19199/2021

Комментарий

В случае повторной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ИФНС праве обратиться в суд с заявлением о прекращении его деятельности, если не истекли три года со дня исключения предпринимателя из ЕГРИП по решению регистрирующего органа. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа при следующих обстоятельствах.

ИФНС по заявлению налогоплательщика зарегистрировала его в качестве ИП. Однако ранее по решению инспекции предпринимательская деятельность налогоплательщика была прекращена в административном порядке. Поскольку с момента исключения предпринимателя из ЕГРИП не истекли три года, инспекция обратилась в суд с заявлением о прекращении его деятельности.

Арбитры, рассмотрев спор в пользу налогового органа, отметили следующее.

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если (п. 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ):

Деятельность предпринимателя может быть прекращена в принудительном порядке по решению суда за грубые нарушения законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность.

В рассматриваемом случае налогоплательщиком были поданы документы на регистрацию ИП, тогда как он был исключен из ЕГРИП в административном порядке как недействующий и с момента его исключения из ЕГРИП не истекли установленные законом три года. Это является грубым нарушением закона о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.