Судебная практика

Какую зарплату платить восстановленному работнику?

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 11.07.2022 № 88-18533/2022

Комментарий

Сотрудника, которого незаконно уволили, суд может восстановить. При этом отменяется приказ об увольнении, с точки зрения права отношения становятся такими, какими они были до увольнения. Это значит, что сотруднику должна быть назначена та же оплата труда, что была до увольнения. Размер оплаты труда устанавливается трудовым договором, соответственно, сотруднику положена та сумма, которая была закреплена в этом документе до увольнения.

При этом если за время вынужденного прогула работодатель начислял какие-то дополнительные выплаты или поднимал зарплату, то восстановленный сотрудник не всегда может претендовать на них. Так, судьи Первого КСОЮ пришли к выводу, что поскольку условием повышения окладов в соответствии с локальным нормативным актом организации была работа в определенном периоде, а также годовая оценка каждого за предшествующий год, восстановленному сотруднику такое повышение не положено.

Как указано в определении от 11.07.2022 № 88-18533/2022, восстановление на работе и установление оклада в размере оклада на дату увольнения нельзя признать незаконными и носящими дискриминационный характер, поскольку эти действия направлены на исполнение решения суда.