Судебная практика

Можно ли учесть в расходах сумму завышенной неустойки?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 09.09.2022 № Ф05-21061/2022 по делу № А40-207262/2021

Комментарий

ИФНС по итогам выездной проверки доначислила компании налог на прибыль, посчитав, что та неправомерно завысила расходы. Дело в том, что между налогоплательщиком и контрагентом был заключен договор, предусматривающий поэтапное выполнение работ. Поскольку работы не были выполнены в установленный срок, контрагент направил налогоплательщику претензию о выплате неустойки, которая рассчитывалась поэтапно, начиная со дня, следующего за днем окончания каждого этапа, до даты претензии. Таким образом, произошло наложение одних дней просрочки на другие, что повлекло завышение неустойки. Налогоплательщик попытался оспорить доначисление в суде.

Однако суд отказал, отметив следующее.

Если в договоре подряда, который предусматривает поэтапное выполнение работ и оплату их отдельных частей, стороны согласовали условие о неустойке за просрочку выполнения работ в виде определенного процента от общей цены договора, то периоды просрочки выполнения каждого из этапов не суммируются (постановление Президиума ВАС РФ от 29.10.2013 № 5870/13).

Неустойка должна быть исчислена за период с момента первого нарушения промежуточных сроков до момента сдачи всех работ. Суммирование периодов просрочки, совпадающих между собой по датам, является неправомерным, поскольку свидетельствует о применении к ответчику двойной меры ответственности за нарушение одного и того же обязательства за один и тот же период.