Судебная практика

Нужно ли КФХ уплачивать страховые взносы, если выплат участникам не было?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.09.2022 № Ф04-5010/2022 по делу № А46-14861/2021

Комментарий

ИФНС по итогам проверки расчета по страховым взносам привлекла главу КФХ (Крестьянское (фермерское) хозяйство) к ответственности за неуплату фиксированных платежей. Глава КФХ решил оспорить штраф в суде, поскольку он был единственным членом хозяйства и никакие выплаты, облагаемые взносами, в анализируемом периоде ему не производились.

Однако суд отказал, отметив следующее.

Главы КФХ уплачивают страховые взносы за себя и за каждого члена хозяйства. При этом размер страховых взносов в целом по КФХ определяется за расчетный период как произведение количества всех членов КФХ (включая главу) и фиксированного размера страховых взносов, составляющего (п. 2 ст. 430 НК РФ):

Размер подлежащего уплате фиксированного платежа по страховым взносам для главы КФХ и его членов установлен в твердой сумме и не зависит от наличия или отсутствия выплат, облагаемых страховыми взносами.

В рассматриваемом споре единственным членом КФХ является его глава, соответственно, он был обязан уплатить за себя страховые взносы в фиксированном размере, несмотря на отсутствие выплат.