Судебная практика

Сотрудника можно перевести на другое место работы в пределах города без его согласия

Дата публикации

Документ

Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 06.07.2022 № 88-12779/2022

Комментарий

Любой перевод сотрудника возможен только с его согласия. Однако из этого правила есть исключения, установленные ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ. Разрешение не нужно получать, если производится перемещение сотрудника у одного и того же работодателя на другое рабочее место (в другое структурное подразделение) в той же местности.

Как правило, в качестве места работы в трудовом договоре указывается населенный пункт (город). Если место работы указано без детализации, то в силу прямого указания ч. 3 ст. 72.1 ТК РФ любое перемещение в рамках этого города возможно без согласия работника.

Судьи Третьего КСОЮ в определении от 06.07.2022 № 88-12779/2022 подтвердили, что даже если в трудовом договоре указан точный адрес (район, улица и номер здания), перевод в пределах одного города не требует процедуры получения согласия работника, определенной ст. 72.1 ТК РФ. При этом судьи отметили, что подписание дополнительного соглашения с новым адресом в пункте "Место работы" фактически означает согласие сотрудника с перемещением.