Судебная практика

Может ли арендодатель отказаться от договора при отсутствии нарушений со стороны арендатора?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 08.09.2022 № Ф02-4024/2022 по делу № А19-13811/2021

Комментарий

Предоставленное ГК РФ арендодателю право на одностороннее расторжение договора связано с существенными нарушениями со стороны арендатора: невнесением арендной платы, ухудшением состояния имущества и т.п. (ст. 619 ГК РФ). Аналогичные положения, позволяющие собственнику имущества отказаться от договора без обращения в суд, обычно вносятся и в текст соглашения. Однако наличие подобных пунктов в договоре вовсе не означает, что арендодатель не сможет выйти из сделки и при отсутствии нарушений со стороны арендатора.

Как разъяснил Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, такое возможно, если договор изначально заключался на определенное время и не содержал положения об автоматической пролонгации, но тем не менее по окончании срока арендатор продолжил пользоваться имуществом, а собственник – принимать плату за это. В такой ситуации аренда автоматически становится бессрочной, каждая из сторон получает право в любой момент и без объяснения причин отказаться от договора (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Такое право, отмечается судом в постановлении от 08.09.2022 № Ф02-4024/2022 по делу № А19-13811/2021, возникает в дополнение к тем основаниям, которые стороны согласовали при заключении договора. Поэтому собственник имущества может расторгнуть ставший бессрочным договор, даже если арендатор безукоризненно выполнял все условия сделки. Объяснять же мотивы отказа он не обязан.