Судебная практика

Может ли ИФНС требовать документы при проведении контрольно-аналитических мероприятий?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 31.08.2022 № Ф03-3623/2022 по делу № А51-8052/2021

Комментарий

Проведение контрольно-аналитических мероприятий может быть поводом для истребования у налогоплательщика документов, но только по конкретным сделкам, как это предусмотрено п. 2 ст. 93.1 НК РФ. На это обратил внимание Арбитражный суд Дальневосточного округа.

Постановлением от 31.08.2022 № Ф03-3623/2022 по делу № А51-8052/2021 арбитры отклонили жалобу организации, где указывалось на то, что в НК РФ нет такого вида налогового контроля, как "контрольно-аналитические мероприятия". А значит, истребовать в рамках подобных мероприятий документы у налогоплательщиков нельзя.

В качестве обоснования своего подхода судьи сослались на содержание соответствующих требований, а также письменных разъяснений, предоставленных ИФНС в ответ на запрос налогоплательщика. Во всех документах прямо указывалось, что документы запрашиваются на основании ст. 93.1 НК РФ. При этом названная статья, как отметили судьи, допускает истребование вне рамок налоговых проверок документов по конкретным сделкам.

Таким образом, констатировали арбитры, НК РФ позволяет налоговым органам запрашивать у налогоплательщиков данные о конкретных сделках не только в случае проведения налоговых проверок, но и вне таковых. Поэтому ссылка в требовании на то, что документы по сделке нужны при проведении контрольно-аналитических мероприятий, не делает его незаконным.