Судебная практика

Нужно ли соблюдать досудебный порядок, если поменять требования в ходе рассмотрения дела?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 05.09.2022 № Ф05-21529/2022 по делу № А40-161946/2021

Комментарий

После подачи в суд заявления об оспаривании действий, бездействия или решений ИФНС налогоплательщик может в любой момент изменить основания или предмет иска (ст. 49 АПК РФ). Однако если использование этого права приводит к полной замене ранее заявленных требований, суд может отказаться от дальнейшего рассмотрения дела из-за несоблюдения досудебного порядка обжалования. Такие выводы следуют из постановления Арбитражного суда Московского округа от 05.09.2022 № Ф05-21529/2022 по делу № А40-161946/2021.

Организация обратилась в арбитраж с жалобой на бездействие ИФНС, которая затягивала с принятием решения о возмещении НДС. При этом компания потребовала признать бездействие незаконным и обязать возместить из бюджета сумму налога, заявленную в декларации. Пока шло рассмотрение спора, ИФНС вынесла решение об отказе в возмещении НДС по декларации. И организация решила изменить иск: теперь она просила суд признать незаконным не бездействие, а отказ в возмещении.

Судьи новые требования приняли, но оставили их без рассмотрения, сославшись на несоблюдение досудебного порядка, т. к. соответствующее решение ИФНС в вышестоящем налоговом органе не обжаловалось. Компания привела аргумент: жалоба в УФНС не требуется, поскольку спор уже находится на рассмотрении суда. Однако этот довод в суде не приняли.

Арбитры указали, что, изменив требования, организация стала оспаривать решение инспекции. А по правилам ст. 138 НК РФ передача такого спора в суд возможна только после рассмотрения дела в вышестоящем налоговом органе. Таким образом, отмечается в комментируемом постановлении, изменение обществом в ходе судебного разбирательства предмета требований фактически направлено на обход досудебного порядка урегулирования спора о правомерности отказа в возмещении НДС. Поэтому этот спор не может быть рассмотрен в арбитраже.