Судебная практика

Нужно ли индексировать зарплату, если такое условие не установлено в локальном акте?

Дата публикации

Документ

Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 09.08.2022 № 88-12399/2022 по делу № 2-6638/2021

Комментарий

Индексация заработной платы – обязанность каждого работодателя. Правила индексации зарплаты для учреждений госсектора должны устанавливаться трудовым законодательством и другими правовыми актами, содержащими нормы трудового права (как правило, это федеральные законы для организаций, финансируемых из федерального бюджета, акты органов власти субъектов РФ для организаций, финансируемых из бюджетов субъектов РФ, и т. д.).

Остальные работодатели порядок индексации должны прописать в коллективном договоре, соглашении или другом локальном нормативном акте (ст. 134 ТК РФ). Некоторые работодатели считают, что если они такой порядок не установили, индексировать зарплату не нужно. Ошибочность такого мнения подтвердил Седьмой КСОЮ в определении от 09.08.2022 № 88-12399/2022.

Судьи отметили, что отсутствие порядка индексации в локальных нормативных актах не освобождает работодателя от ее проведения. Так, сотрудник посчитал, что ему недоплатили в связи с отсутствием индексации, по итогам рассмотрения дела с работодателя взыскали всю недостающую сумму.