Судебная практика

Какая инспекция будет проводить ВНП, если организация сменила место постановки на учет?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 25.08.2022 № Ф10-3260/2022 по делу № А62-9063/2021

Комментарий

Налогоплательщик обратился в ИФНС с заявлением о смене юридического адреса, но получил отказ. Отказ компания обжаловала в суде, который обязал ИФНС произвести регистрацию по новому месту учета (запись в ЕГРЮЛ по новому месту учета внесли 9 июля). Однако днем ранее инспекция по прежнему месту учета компании приняла решение о проведении в отношении нее выездной проверки. Налогоплательщик с таким решением не согласился. Он посчитал, что поскольку у него сменился юридический адрес, у инспекции по прежнему месту учета нет оснований для назначения выездной проверки.

Однако судьи признали решение ИФНС по прежнему месту нахождения законным, и вот почему.

Право налогового органа на вынесение решения о проведении выездной проверки прекращается не в день принятия решения об изменения места нахождения организации, а в момент внесения регистрирующим органом соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Таким образом, инспекция, в которой налогоплательщик состоит на учете до момента внесения в ЕГРЮЛ записи об изменении его места нахождения, вправе вынести решение о проведении в отношении него выездной проверки.

Отметим, ранее к аналогичным выводам пришли судьи Арбитражного суда Западно-Сибирского округа (см. комментарий к постановлению от 04.06.2021 № Ф04-2896/2021).