Судебная практика

Зависит ли порядок уплаты налога на имущество по жилью и гаражам от вида земельного участка?

Дата публикации

Документ

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 31.08.2022 № Ф04-3903/2022 по делу № А03-17528/2021

Комментарий

По правилам ст. 378.2 НК РФ налог на имущество исходя из кадастровой стоимости платится в отношении жилых помещений, гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, а также жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства. Вопрос, относится оговорка про вид земельного участка ко всем перечисленным объектам или касается исключительно жилых строений, садовых домов, хозяйственных строений или сооружений, рассмотрел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.

Поводом для спора стало заявление компании, которая исчисляла налог в отношении принадлежавших ей гаражей по среднегодовой стоимости, ссылаясь на то, что они находятся на земельном участке с категорией "земли населенных пунктов" и видом разрешенного использования "для размещения производственных объектов предприятия". В связи с этим объекты под действие пп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ о начислении налога по кадастровой стоимости не подпадают, т. к. там говорится только про земли для ИЖС, ЛПХ, огородничества или садоводства.

Подобное толкование НК РФ судьи признали неверным, отметив, что в конструкции нормы используется слово "а также". Это значит, что уточнение о виде земельного участка относится только к тем объектам, которые перечислены после этого союза. А на предыдущие объекты оно не распространяется. Таким образом, по жилым помещениям, гаражам, машино-местам, объектам незавершенного строительства налог нужно уплачивать по кадастровой стоимости вне зависимости от вида земельного участка, на котором расположены указанные объекты (постановление от 31.08.2022 № Ф04-3903/2022 по делу № А03-17528/2021).