Судебная практика

Отказать сотруднику в увольнении по собственному желанию нельзя

Дата публикации

Документ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 09.08.2022 по делу № 88-17950/2022

Комментарий

Работник имеет право уволиться по собственному желанию, предупредив работодателя не менее чем за две недели. Работодатель не вправе отказать в увольнении. Поэтому спустя 2 недели со дня подачи заявления на увольнение сотрудник может не ходить на работу. Это подтвердил Первый КСОЮ в определении от 09.08.2022 по делу № 88-17950/2022, признавая незаконным увольнение за прогул.

Как выяснили судьи, 9 июля сотрудник надлежащим образом подал заявление на увольнение. 28 июля главбух составила докладную записку об отсутствии сотрудника на рабочем месте. 30 июля работодатель направил сотруднику уведомление о представлении объяснений по факту отсутствия. Несмотря на ответ работника о том, что он подал заявление на увольнение по собственному желанию и поэтому перестал ходить на работу, сотрудника уволили за прогул.

Отменяя это решение, судьи указали, что период отсутствия сотрудника нельзя расценивать как прогул, поскольку с 24 июля (по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении) он был вправе прекратить работу. Судьи подчеркнули, что работодатель был не вправе по истечении срока предупреждения об увольнении требовать у сотрудника объяснений невыхода на работу.