Судебная практика

Как оплачивать сверхурочную работу и работу в выходные и праздники в командировке?

Дата публикации

Документ

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.07.2022 по делу № 88-15516/2022, 2-3516/2021

Комментарий

Если работник в командировке трудится сверхурочно, а также в выходные (праздничные) дни, ему положена повышенная оплата. Правила оплаты такой работы закреплены в статьях 152 и 153 ТК РФ.

Так, для сверхурочной работы установлено правило об оплате за первые 1,5 часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие – не менее чем в двойном. Что касается правил оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни, то она также производится в двойном размере (для сдельщиков – по двойным расценкам, для получающих тарифные ставки – по двойным тарифным ставкам, для сотрудников на окладе – исходя из двойного оклада). Однако указанные нормы не содержат специальных правил оплаты сверхурочной работы и работы в выходные (праздничные) дни в период командировки.

Шестой КСОЮ в определении от 28.07.2022 по делу № 88-15516/2022 пришел к выводу, что все расчеты в указанных случаях необходимо производить не из оклада, а из среднего заработка, положенного за период командировки. Стоит отметить, что в рассматриваемом деле оклад сотрудника составлял незначительную часть в его зарплате, поскольку большую часть он получал в размере различных надбавок, включаемых в систему оплаты труда.